Продавец вызвал полицию на покупателя без маски. Задержали, арестовали

Отказался надеть маску в магазине. Продавцы вызвали полицию. Итог: арест на сутки!

Обычным походом в магазин один из жителей Воронежской области нажил себе немало проблем.

Гражданин Б. пришел в один из сетевых магазинов за покупками, не имея при себе средств индивидуальной защиты. От предложенной работниками магазина маски гражданин отказался, потребовав предоставить ему некий «сертификат». Якобы маска не понравилась ему внешне, и вообще имела «неприглядный внешний вид». При этом покинуть магазин гражданин, судя по всему, отказался и создал препятствия для нормальной работы.

Работниками магазина был вызван наряд ППС.

ВАЖНО: Что делать продавцу, если покупатель без маски — советы юриста

Полицейские потребовали проследовать с ним в отделение полиции для оформления протокола по ч. 1 ст. 20.6.1 КОАП РФ за нарушение масочного режима, но гражданин отказался.

В результате полицейские принудительно погрузили в автомобиль нарушителя и доставили его в отдел, вменив и ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ и ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции).

Суд признал гражданина виновным по ст. 19.3 КоАП РФ и назначил наказание в виде суток административного ареста. О результатах рассмотрения материала по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ не сообщается.

По материалам пресс-службы Аннинского районного суда Воронежской области

Были ли основания для доставления?

Были. Часто в сети можно встретить откровенно бредовые рекомендации не давать сотрудникам правоохранительных органов паспорт и не сообщать своих данных, чтобы избежать составления протокола за нарушение масочного режима.

Но советчики умалчивают, что подобные действия являются нарушением, предусмотренным ст. 19.3 КоАП РФ, к тому же дают правоохранителям право административного задержания для установления личности нарушителя.

Помните – каждое действие имеет юридические последствия и подчас весьма серьезные.

Кратко расскажите о своей ситуации. Например: "Развожусь с женой, хотим поделить имущество. Квартира куплена на 50% за деньги, подаренные моими родителям, а вторая половина - внесена за счет наших с женой накоплений. Как будет делиться эта квартира?"
Отметьте пункт для дачи согласия на обработку персональных данных.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Сайт Юристов в России. Консультации, помощь, советы
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: